Кто имеет право на наследство после смерти сводного брата и его матери, если нет остальных наследников?

У моего мужа умер сводный брат по отцу, за месяц до его смерти умерает и его мама, естественно он не успел вступить в наследство, кваритра была в собственности на пополам, сейчас сестры мамы претендуют на 1/2 долю квартиры, законно ли это, потому как мой муж наследник первой очереди, детей и жены у брата не было.
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте,

К имуществу мамы Ваш супруг - наследник первой очереди. К имуществу брата - Ваш супруг наследник второй очереди.

Сестры мамы могут претендовать на наследство сколько угодно. Это не значит, что они чего-то получат.

Они - наследники третьей очереди и призываются к наследованию в случае, если нет наследников более ранних очередей.

В данном случае Ваш муж является по отношению к сводному брату наследником второй очереди а тетя - сестра матери наследник третьей очереди. Но если тетя инвалид или пенсионер то она имеет обязательную долю в наследстве.