Вопросы о сокращении и переводе на нижеоплачиваемую должность для работника ОАО РЖД

Вопрос №13800929 из г. Омск
опубликован 31.01.2018, 08:26
Добрый день, подскажите пожалуйста, я работая на ОАО РЖД электросварщиком 5 разряда, до пенсии льготной осталось 1 год 2 месяца, попал под сокращение 08.12.2017 г. выдали предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата). Мне предложили работу другой специальности по 3 разряду. Подписал протокол о согласии на ниже оплачиваемую работу. В январе 2018 г я нашел более оплачиваемую работу в другой организации, обратился в отдел кадров ОАО РЖД, на что сотрудники кадров пояснили что я должен срочно переводиться на ниже оплачиваемую должность, хотя заявление о переводе я не писал. Могу ли я быть сокращенным по п.2 ст.81 ТК, с выплатой выходного пособия в размере средне месячного заработка, а так же с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Раз вам выдали уведомление о предстоящем увольнении то соответственно писать заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность вы не обязаны. В связи с этим по истечении срока действия настоящего предупреждения вы можете быть уволенным в связи с сокращением численности штатов с получением выходного пособия.

31.01.2018, 08:39

Подскажите, мне предложили должность стропальщика и я согласился на нее, при чем разницу в окладах мне будут оплачивать в течении 3 месяцев так мне сказали в отделе кадров и чтобы я писал заявление о переводе. Правда ли это? и мгу ли я отказаться и сократиться?

31.01.2018, 12:34

Предложить могут все что угодно. Но вам это зачем? Три месяца компенсируют разницу в оклада, а потом что? Раз нашли что то лучше то и сокращайтесь. У вас есть на это право.

31.01.2018, 12:44

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034