Неплатная оплата третьего дня похорон - законность и необходимость написания заявления о материальной помощи
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работодатель при смерти близкого родственника обязан предоставить работнику отпуск до 5 календарных дней, но без сохранения содержания. Видимо оплачиваемые в таком печальном случае 3 дня установлены Вашим коллективным договором. Тут надо его смотреть на счет наличия основания для оплаты либо не оплаты третьего дня.
Любая финансовая операция требует документального основания. Так что несмотря на наличие нормы в коллективном договоре о предоставлении материальной помощи, в любом случае Вам необходимо написать заявление. К заявлению приложить копию свидетельства о смерти. Работодатель также вправе запросить у Вас копию документа, подтверждающего Ваши родственные с умершим отношения.