Работница магазина подает заявление в прокуратуру из-за не выплаты заработной платы и подписания задним числом договора подряда. Стоит ли соглашаться на предложение руководства?
Подала заявление в прокуратуру на магазин за не выплату. Заработной платы. Официально не устроена. Сейчас руководство предлагает подписать договор подряда задним числ. Подала жалобу на магазин в прокуратуру за не выплату заработной пом. тогда они выплатят. И что бы я забрала заявление из прокуратуры. Стоит ли соглашаться.
Лучший ответ
Если подпишите договор подряда, это будет подтверждать, что отношения были гражданско-правовыми, а не трудовыми. В суде это также будет доказательство от ответчика, что трудовых отношений не было. Пусть они сначала все выплатят, и если это Вас устроит, можете подписать договор подряда. (так работодатель хочет избежать штрафа по ст. 5.27 коап рф и ответственности по ст. 236, 237 тк рф).
Благодарю за грамотную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))