Как разрешить ситуацию, когда отец запрещает матери видеть малолетних детей, проживающих в другом регионе? Какие действия нужно предпринять и в какой суд подавать иск?

Ситуация-малолетние дети проживают по решению суда с отцом. Мать работает\переводит деньги детям сама\,узнав, что отец детей не работает уже более полугода, пишет заявление в опеку прояснить ситуацию. Опека не знает об этом. После визита опеки к детям, отец заявляет, что ни мать, ни бабушка с дедушкой больше не имеют права не звонить, не видеть детей. Дети живут за 400 км от матери. Что нужно сделать, чтобы отец не запрещал видеть детей, в какой суд подавать иск\по чьему месту жительства\ и может ли мать брать детей хотябы на месяц к себе в отпуск? Спасибо.

Лучший ответ

Родители должны договариваться между собой о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. Родитель имеет право и обязан воспитывать ребенка, а ребенок имеет право общаться с родителем.

Право ребенка общаться с родителем предусмотрено п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, где указано, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

С учетом этой нормы и ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться о порядке общения родителя с ребенком. Договоренность может быть устной, а может быть письменной.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет прав несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни и проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

Судебный порядок определения порядка общения с ребенком начинается с подачи одним из родителем иска и завершается вступлением решения суда в законную силу. Продолжительность разбирательства дела до полугода и более. Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». На иск об определении порядка общения с ребенком распространяются общие правила о подсудности. В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства.

Предъявление иска по месту жительства истца, как например, в случае иска об определении места жительства ребенка невозможно.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте! При наличии спора подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Спасибо, все понятно!