Скажите пожалуйста! Мне сокращают ставку на 0.75% это законно и какие правая имею если меня это не устраивает!
Здравствуйте, Светлана! Необходимо понимать, чем работодатель мотивирует сокращение. Если это вызвано структурной реорганизацией у работодателя, то в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ Вас должны были письменно уведомить об этом не позднее, чем за 2 месяца до предстоящих изменений. Если Вы с этим не согласны, то работодатель
обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если же такой возможности нет или Вы отказываетесь от предложенной работы, то трудовой договор прекращается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Для более корректного ответа всё-таки нужно знать, в связи с чем сокращение.