Необходимо ли оформлять наследство после смерти бабушки, когда у мамы есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по договору дарения?

Здравствуйте, такая ситуация, бабушка оформила в 2009 году договор дарения на маму, у мамы на руках свидетельство о государственной регистрации права на ее имя по договору дарения, бабушка умерла в июле месяце 2017 г, сейчас прошло пол года, к нотариусу не обращались, подскажите требуется ли вступать в наследство или считается, что квартира уже принадлежит маме?

Лучший ответ

Добрый день, если больше никакого имущества у умершей нет (вклады, объекты), то вступать не нужно, т.к. эта квартира уже на момент смерти ей не принадлежала, собственница мать. Если есть другое имущество, то следовало заявиться в течение 6 месяцев, при пропуске срока в суд подается заявление о восстановление срока для принятия наследства

ГК РФ Часть 3 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Наследовать нечего, так как квартира в состав наследства не входит. Мать уже является собственником квартиры на основании договора дарения.