Проблемы с сроками и требования в деле строительства дома на дачном участке - неустойка, уменьшение цены, досудебные попытки и обращение в суд
1. Не можете. Но можете (уже только в суде) заявить требование о компенсации морального вреда.
2 - 4. Можете, если не истек срок исковой давности.
5. Да, Вы должны представить доказательства того, что пытались решить спор в досудебном порядке. И, Вы правильно отметили, что лучше всего это сделать по почте, заказными или ценными письмами с уведомлением.
Если ООО не будет получать Ваши письма, почта вернет их Вам. Конверты не вскрывайте. Они, с отметкой почты об отказе от получения, вместе с почтовыми квитанциями и Вашими копиями претензий, и будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать спор до суда.