Садовод без членства в СНТ просит согласование границ - задолженность и расхождение площади – что делать?

Вопрос №13804816 из г. Москва
опубликован 31.01.2018, 20:56
Я председатель СНТ-у нас есть садовод, который не является ни членом СНТ ни индивидуалом-в настоящий момент он просит подписать акт согласования местоположения границ-при чем три границы у него соприкасаются с ЗОП, у него по документам 944 кв.м по факту 949 кв.м-ему намерил кадастровый инженер-у него задолженность по взносам за последние три года составляет 18 тыс. руб.-мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения-т.е. я имею право не подписывать акт согласования-но есть какой то закон на которому я могу сослаться, он ведь потребует, чтобы я написала, в связи с чем я не подписываю акт, я не могу найти в ГК РФ или В законе №66-ФЗ-я нашла у С.Е Журко-адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы-,что садоводы которые пользуются участками, расположенными на территории некоммерческого объединения. Но не являются его членами, все равно должны платить за пользование общим имуществом, даже в том случае, если между ними и садоводом договор заключен не был-у нас не заключен-садовод отказался. Мне нужно сослаться на букву закона-я должна грамотно отказать в подписании акта! С уважением Колесова Наталья.

31.01.2018, 21:29

Для чего Вам в этом акте на данной стадии ссылаться на закон? Ведь если Вы не подпишите его или внесете свой отказ от подписи, человек все равно пойдет в суд, если не урегулирует миром вопрос, и вот тогда вы как стороны процесса будете возражать или поддерживать иск со ссылками на законы.

Возражение соседа должно быть оформлено письменно с четким обоснованием отказа от подписания Акта и внесением записей о данных возражениях в Акт. Данные возражения обязательно прилагаются к межевому плану. Поставить участок на кадастровый учет можно будет после урегулирования и согласования границ. Достаточно если Вы укажите, какие именно нарушения возникнут путем этого межевания и чьи конкретно права будут нарушены.

31.01.2018, 21:42

В вашем случае ст 39 ФЗ-221 «Положений о государственном кадастре» У вашего садовода после обмера выявилось увеличение площади участка, участок граничит с Зонами общего пользования которые находятся в СНТ и за порядком и содержанием ЗОП следит так же СНТ, следовательно вы как председатель не можете согласится с актом до уточнения обстоятельства по которому увеличилась площадь участка (возможно она увеличилась за счет земель СНТ), а вот в этом случае необходимо поднимать полномочия председателя правомочен ли он отчуждать ЗОП СНТ, если брать аналогию ТСЖ там председатель может лишь заключать договора аренды на помещения общего пользования. По этому вы вправе не подписывать до выяснения а после по причине несогласия уменьшения площади ЗОП за счет увеличения участка садовода не являющегося членом СНТ.

31.01.2018, 22:07

Наталья, Вы совершаете часто встречающуюся ошибку. Вам надо понять, что отказ от подписания акта согласования границ и обоснованные возражения против сведений о границах, указанных в межевом плане, которые Вам предлагают согласовать - это немного разные вещи. Простой отказ от подписания акта согласования грамотного кадастрового инженера и грамотного юриста никогда не остановят. Потому что границы можно согласовать и без подписания акта. Закон предусматривает такую возможность. И они согласуют границы без Вас, если захотят. Потом, если захотите и если не пропустите срок исковой давности, будете сами оспаривать их в суде.

Если Вы не согласны со смежными границами земельного участка, принадлежащего СНТ (то, что Вы называете ЗОП) и земельного участка указанного лица, то рекомендую Вам в полной мере воспользоваться предоставленными Вам законом правами. Вам надо лично проверить соответствие границ, которые предложено согласовать. За помощью можете обратиться к своему доверенному кадастровому инженеру. При необходимости - к юристу. Выявленные недостатки укажите в письменных возражениях, позаботьтесь о доказательствах их вручения. А если ошибок нет, то согласовывайте границы.

Можете пустить все на самотек. Тогда либо границы согласуют без Вас, либо обратятся в суд с этой целью. Ответчик - СНТ - должен будет доказать суду наличие ошибок либо рискует возместить судебные расходы истца.

Задолженность никакого отношения к границам и к акту не имеет. Это отдельный спор. Вы можете взыскивать задолженность в судебном порядке.

31.01.2018, 22:50

Здравствуйте! При таких обстоятельствах не подписывать акт согласования границ. Однако, скорее всего он пойдет требовать этого в судебном порядке, но не факт что выиграет.

31.01.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Я осталась ответом довольна

Процесс определения границ закреплен в ФЗ, его требования обязательны для исполнения по согласованию действительных разграничений участка:

Подготовительная процедура. На этом этапе следует установить заинтересованных в этом процессе лиц, владельцев соседних земельных наделов по праву собственности, наследования, постоянного пользования или арендаторов. Сделать это можно, отправив запрос в местное отделение кадастровой службы, если нет сведений о владельцах в открытом доступе.

Установить порядок проведения согласования. Обычно этим занимается инженер кадастровых служб, но в некоторых случаях может понадобиться и фактическое установление разграничения на местности.

Организация сбора всех заинтересованных лиц либо согласование границ с каждым из них в индивидуальном порядке.

Необходимо известить всех лиц о проведении согласования разграничений, в нем указывается:

Данные заказчика, организующего кадастровые работы, его почтовый адрес и телефон для контактов.

Данные кадастрового сотрудника, который будет проводить работы по согласованию границ, его адрес проживания и телефон.

Кадастровые данные участка, его фактический адрес, адреса и номера смежных земельных наделов, или при отсутствии данных – номер квартала по кадастру, где будет проходить согласование.

Указать способ ознакомления с будущим расположением границ, дату и место проведения работ.

Оповестить владельцев соседних участков можно:

Лично вручить извещение владельцу или его законному представителю.

Почтовым заказным уведомлением, с обязательной подписью о получении.

Посредством интернета: на электронные адреса заинтересованных лиц с уведомлением о получении (такая опция есть у почтовых программ).

Публично известить всех лиц в средствах массовой информации муниципального образования, где расположен участок.

Сведения об извещении всех заинтересованных лиц необходимо приложить к акту о согласовании, это требование предписывает Закон.

Затем проходит изучение границ, и если все согласны, то подписывают акт. Думаю в вашем случае вы не хотите отдавать 5 метров общей собственности.

31.01.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Прошу прощения-т.е. я имею право не подписывать акт согласования-но есть какой то закон на которому я могу сослаться, он ведь потребует, чтобы я написала, в связи с чем я не подписываю акт, я не могу найти в ГК РФ или В законе №66-ФЗ-я нашла у С.Е Журко-адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы-,что садоводы которые пользуются участками, расположенными на территории некоммерческого объединения. Но не являются его членами, все равно должны платить за пользование общим имуществом, даже в том случае, если между ними и садоводом договор заключен не был-у нас не заключен-садовод отказался. Мне нужно сослаться на букву закона-я должна грамотно отказать в подписании акта! С уважением Колесова Наталья.

31.01.2018, 21:29

Для чего Вам в этом акте на данной стадии ссылаться на закон? Ведь если Вы не подпишите его или внесете свой отказ от подписи, человек все равно пойдет в суд, если не урегулирует миром вопрос, и вот тогда вы как стороны процесса будете возражать или поддерживать иск со ссылками на законы.

Возражение соседа должно быть оформлено письменно с четким обоснованием отказа от подписания Акта и внесением записей о данных возражениях в Акт. Данные возражения обязательно прилагаются к межевому плану. Поставить участок на кадастровый учет можно будет после урегулирования и согласования границ. Достаточно если Вы укажите, какие именно нарушения возникнут путем этого межевания и чьи конкретно права будут нарушены.

31.01.2018, 21:42

В вашем случае ст 39 ФЗ-221 «Положений о государственном кадастре» У вашего садовода после обмера выявилось увеличение площади участка, участок граничит с Зонами общего пользования которые находятся в СНТ и за порядком и содержанием ЗОП следит так же СНТ, следовательно вы как председатель не можете согласится с актом до уточнения обстоятельства по которому увеличилась площадь участка (возможно она увеличилась за счет земель СНТ), а вот в этом случае необходимо поднимать полномочия председателя правомочен ли он отчуждать ЗОП СНТ, если брать аналогию ТСЖ там председатель может лишь заключать договора аренды на помещения общего пользования. По этому вы вправе не подписывать до выяснения а после по причине несогласия уменьшения площади ЗОП за счет увеличения участка садовода не являющегося членом СНТ.

31.01.2018, 22:07

Наталья, Вы совершаете часто встречающуюся ошибку. Вам надо понять, что отказ от подписания акта согласования границ и обоснованные возражения против сведений о границах, указанных в межевом плане, которые Вам предлагают согласовать - это немного разные вещи. Простой отказ от подписания акта согласования грамотного кадастрового инженера и грамотного юриста никогда не остановят. Потому что границы можно согласовать и без подписания акта. Закон предусматривает такую возможность. И они согласуют границы без Вас, если захотят. Потом, если захотите и если не пропустите срок исковой давности, будете сами оспаривать их в суде.

Если Вы не согласны со смежными границами земельного участка, принадлежащего СНТ (то, что Вы называете ЗОП) и земельного участка указанного лица, то рекомендую Вам в полной мере воспользоваться предоставленными Вам законом правами. Вам надо лично проверить соответствие границ, которые предложено согласовать. За помощью можете обратиться к своему доверенному кадастровому инженеру. При необходимости - к юристу. Выявленные недостатки укажите в письменных возражениях, позаботьтесь о доказательствах их вручения. А если ошибок нет, то согласовывайте границы.

Можете пустить все на самотек. Тогда либо границы согласуют без Вас, либо обратятся в суд с этой целью. Ответчик - СНТ - должен будет доказать суду наличие ошибок либо рискует возместить судебные расходы истца.

Задолженность никакого отношения к границам и к акту не имеет. Это отдельный спор. Вы можете взыскивать задолженность в судебном порядке.

31.01.2018, 22:50