Отказавшись от наследства в пользу брата, оказался лишен всего - история о недобросовестном наследовании и возможности обратиться в суд
Добрый день, Василий.
Вы можете попытаться обратиться с иском в суд.
Основанием в сложившейся ситуации может стать написание заявления об отказе под воздействием стороннего лица насильственного характера сообразно статье 179 ГК.
Также можно написать, что оно было написано при стечении тяжких обстоятельств, когда он не мог дать правильную оценку своим действиям.
При этом в заявлении нужно указать, что процедура отказа была оформлена в результате обманных действий сторонних лиц.
Шансы есть, но лучше обратиться за помощью к адвокату, чтобы он грамотно все разъяснил и провел дело.
Удачи и всего хорошего.
Добрый вам день.
Уважаемый Василий, в данном случае можно обжаловать ваш отказ от вступления в наследство. Боюсь, что шансы у вас небольшие. Надо писать исковое заявление в суд.
Здравствуйте.
Статья 1157. Право отказа от наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте.
Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Приходите с документами на Пушкинскую 11 а, поможем.
Спасибо. Срок давности есть?
Добрый день, срок исковой давности по таким спорам 3 года с момента дачи отказа от наследства в вашем случае. Всего доброго.