Нужно ли приватизировать дачный домик на участке в СНТ?
Добрый вечер!
Приватизация дачных и садовых домиков с 2017 года возможна лишь при наличии кадастрового паспорта. Его изготовлением занимаются БТИ. Для регистрации нежилых помещений требуется заполнение декларации на объекты недвижимости, а на жилые помещения необходимо сделать технический паспорт объекта.
Упрощённая схема приватизации дачных и садовых домиков и земель действует до 1 марта 2018 года. Это значит, что только до этого периода владельцы дачными и садовыми домиками имеют возможность регистрировать свои строения без решения на ввод в эксплуатацию. По окончании этого срока провести приватизацию дачной и садовой недвижимости без этого документа будет невозможно. До окончания 2020 года за дачниками и садоводами сохраняется право бесплатной приватизации построек и земли, находящейся под ними.
Следовательно, решение о приватизации домика зависит от Вашей конкретной ситуации, планов пользоваться домом самостоятельно или продать, от состояния дома, от сложившейся практики в Вашем регионе. Если на строение отсутствует техпаспорт, то это будет считаться не введенное в эксплуатацию строение. И если вы его захотите продать или подарить кому-то,то вам придется продавать или просто земельный участок или как недострой на земельном участке. Я бы посоветовала оформить как положено в собственность.