Налоговая ошибка лишила ИП возможности изменить схему налогообложения
Юрий, добрый день!
В соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса РФ, Объектом налогообложения признаются:
- доходы;
- доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Если в срок до 31.12.2017 г. Вы подали в ИФНС форму уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6), то действия ИФНС неправомерны, если же по ошибке, Вы подали форму уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1), то действия ИФНС будут являться правомерными.
С уважением, Анна Шалимова.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))