Возможно ли требовать ведения стенограммы судебного заседания и кто оплачивает эту услугу? Разумно ли ходатайствовать о подробном ведении протокола, если отказали в стенографировании?
Уважаемый Владимир!
В суде ведется протокол судебного заседания. Это важный процессуальный документ, в котором фиксируется течение процесса. Его ведет секретарь судебного заседания в зале суда в течение процесса. Если Вы опасаетесь, что важные моменты процесса не будут зафиксированы в протоколе или искажены, нормы процессуального права закрепляют за Вами право ознакомиться в разумный срок с протоколом и сделать к нему замечания (в письменной форме). Если таковые будут в суде назначается специальное судебное заседание, где замечания будут рассмотрены.
С уважением
Наталья Оськина