Аудиопротоколирование в административном производстве - обязательно ли?
Есть мнения, что в административном производстве ведение письменных протоколов и аудиопротоколирование не обязательно.
При этом КАС РФ Статья 204. Обязательность ведения протокола говорит:
В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.
И в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" п.38 Судам апелляционной инстанции необходимо учитывать, что протокол судебного заседания, составленный в письменной форме и содержащий все сведения, предусмотренные частью 3 статьи 205 КАС РФ, не может заменить аудиопротоколирование, ведение которого обязательно, поэтому при нарушении процессуальных правил о непрерывном ведении аудиопротоколирования судебного заседания решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене.
Так обязательно ли аудиопротоколирование в административном производстве?
Здравствуйте!
Вы просто путаете понятия "административное производство " (по КАС РФ), и-производство по делам об административных правонарушениях (КоАП РФ)
По КАС протоколы-обязательны, аудио-обязательно согласно ст.
по КоАП-протокол обязателен только при коллегиальном рассмотрении согласно ст.29.8 КоАП РФ., при аудио-протокол в КоАП ничего нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте вы можете во время судебного заседания обратиться к суду с ходатайством о необходимости ведения прокола сз мотивируя ваши требования.