Беспокойство матери-одиночки - оформлена расписка на 1/5 часть квартиры, как защитить имущество от приставов?
Оформлена расписка.
Меня беспокоит действия приставов, если они прийдут. На меня оформлена 1/5 часть квартиры, в которой прописаны 5 человек и одна из них моя дочь. Живу я в другом месте, снимаю квартиру. Прийдут они куда? По месту прописки? Или жительства? И какое имущество описывать? Диваны, кровати у родителей? А если я начну отдавать понемногу, то это зачтется? И обязательно ли описывать диваны, или я могу в суде подать иск о рассрочке... на суд ни как не повлияет факт моего статуса матери-одиночки с двумя детьми?
приставы придут по месту Вашей прописки. После описи имущества Вашим родственникам будет предоставлено 5 дней для того, что бы предоставвить документы, что это их имущество, а не Ваше. Вы можете в суде только заключить мировое соглашение с кредитором о том, что будете отдавать долг в рассрочку. После вступления решения суда в законную силу Вы можете в тот же суд подать заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда. Ваш статус матери-одиночки и наличие н\летних детей, а так же Ваше материальное положение может быть учтено судом при рассмотрении вопроса об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда
1. описывать будут только Ваше имущество. Не родителей.
2. описывать не будут, пока нет решения суда и листка на принудительное исполнение.
3. описывать имущество будут только если Вы окажетесь вообще неплатежеспособной.
4. описывать имущество, являющееся для Вас единственным жилым помещением (1/5 квартиры в собственности), а тем более, если там проживают Ваши дети, запрещено законом.
Уважаемая Елена, г. Санкт-Петербург!
Во-первых, НИ какие исполнительные действия и НИ кем НЕ могут производиться, без:
- решения суда вступившего в законную силу.
- Подлинника Исполнительного листа.
Во-вторых, исполнительные действия могут производиться по месту вашей регистрации как гражданина.
В-третьих, дети НЕ несут ответственность по обязательствам своим родителей.
В-четвёртых, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ
ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.
Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника
Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :
- СУД;
- ПРОКУРАТУРУ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.08.2011г
21:06 моск. вр.
Судебные приставы исполнители действуют только на основании решения суда.
Выезд к должнику осуществляют по месту регистрации.
При отсутствии возможности погасить долг,описывается имущество должника.