Сможет ли решение суда о разводе быть аннулировано после трех лет - правда или миф?
Был суд о расторжении брака, нас развели но решение суда мы не забирали, так как жена не хочет развода. Говорит через три года решение суда анулируется так как по истечение срока давности. И мы снова муж и жена. Это правда? Спасибо.
Нормы семейного кодекса РСФСР предусматривали, что супруги считаются разведенными при регистрации решения суда в ЗАГСе, куда они его сами должны были отнести. В настоящее время по вступлении в силу решения суда о разводе оно автоматически направляется в ЗАГС для регистрации.
Ваш брак считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу. Согласно п.2 ст.25 Семейного кодекса РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом для государственной регистрации актов гражданского состояния.
В течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака. До тех пор, пока супруги не получат свидетельство о расторжении брака, никто из них не вправе вступить в новый брак.