Перспективы реструктуризации долга при отсутствии работы - когда банки передадут дело в суд и каким образом приставы могут погасить задолженность

Вопрос №13806674 из г. Владимир
опубликован 01.02.2018, 09:28

Добрый день! У моего сына 2 кредита в разных банках (кредитная линия), он уже второй месяц без работы, стоит на бирже, платить нечем идет просрочка и пени. Он написал в банки заявление о возможности реструктуризации долга с льготным периодом, но мы понимаем, что банки откажут. Как дальше будут развиваться события? Когда банки передадут это в суд? Каким образом судебные приставы будут предлагать погасить задолженность, если человек без работы, имеют ли они право изымать вещи или требовать с родственников выплату задолженности. Общая сумма кредитов 120 тыс. руб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требовать выплаты с родственников не имеет права никто! Нет оснований.

Банки могут подать в суд в любой момент. Тут лучше потратиться на консультацию юриста.

01.02.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ирина. Когда банки могут передать иск о взыскании задолженности по кредиту, знают только банки, т.к. в законе это не прописано. В любом случае срок исковой давности составляет три года, а значит в этот период подать иск в суд могут в любой момент. Изначально приставы предлагают погасить задолженность в полном объеме и добровольно. Если сразу погасить не можете, то тогда будете договариваться с приставом. Если человек не работает, то это никого не интересует, а значит приставы имеют право наложить арест на имущество должника, а в последствии выставить его на торги. Требовать с родственников выплаты задолженности не имеют право, т.к. в законе по своим долгам отвечает должник. Лишь в случае смерти должника и принятии наследства от должника, ответственность будут нести наследники. Спасибо. Что обратились к нам на сайт. В случае подачи иска, советую сразу обращаться к юристам, т.к. самозащита может навредить. Я имею ввиду, что повесят огромный долг, а вы даже не сможете снизить его.

01.02.2018, 09:37

А если у должника нет никакого имущества и нет денег заплатить долги, в таких случаях какая судебная практика?

01.02.2018, 09:44

Суд присудит взыскать долг (опытный юрист может уменьшить сумму, которую просит банк).

Приставы будут трясти человека до конца его жизни.

01.02.2018, 09:50