Кемерово, 01.02.2018, 09:36

Как обновить документы после смены фамилии при регистрации брака с гражданским мужем?

Вопрос №13806724 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2018, 09:36
Здравствуйте. Мой гражданский муж платил мне аллименты, мы расписались, я сменила фамилию. Куда мне обратиться чтоб обновить документы на новую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смены фамилии, имени, отчества лиц, участвующих в исполнительном производстве о взыскании алиментов, судебному приставу-исполнителю рекомендуется соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.) приобщать к материалам исполнительного производства, выносить постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве, и осуществлять принудительное исполнение по общим правилам, установленным законодательством об исполнительном производстве.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

01.02.2018, 09:40

А если я сама увозила работодателю исполнительный лист, значит следует бухгалтеру предоставить свидетельство о браке и паспорт?

01.02.2018, 09:47

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" перемена имени физического лица не требует разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

На практике имеются случаи, когда сторона исполнительного производства обращается в суд с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист и судом выносится соответствующее определение, однако такая позиция не находит соответствующего закрепления в Законе об исполнительном производстве и противоречит позиции Пленума Верховного Суда.

01.02.2018, 10:03