Пенза, 01.02.2018, 16:04

Возможно ли оформить право собственности на земельный участок, где построены два жилых дома, предоставленный двум гражданам в 2000 году на основании постановления об утверждении материалов ускоренной инвентариз

Вопрос №13809010 из г. Пенза
опубликован 01.02.2018, 16:04
На земельном участке построены два жилых дома. Возможно ли оформить право собственности на этот земельный участок, который был предоставлен двум гражданам в 2000 году на основании Постановления "Об утверждении материалов ускоренной инвентаризации земель в кадастровом квартале... с целью уточнения налогооблагаемой базы" (межевание проведено в января 2018 года)? Благодарю за ОТВЕТЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вы не указали, имеются ли правоустанавливающие документы на жилые дома, то есть, не являются ли дома самовольными постройками. На основании указанного Вами постановления землю оформить нельзя, это не правоустанавливающий документ. Попробуйте запросить в архиве иные документы, возможно, участок предоставлялся на праве бессрочного пользования. В любом случае Вы должны обратиться в администрацию муниципального образования за предоставлением участка в собственность. Если право хотя бы на один из домов оформлено, Вам должны предоставить земельный участок в собственность. Если нет - обращаться в суд за признанием права собственности на дом (основания нужно уточнять), либо получать участок через торги. Но я полагаю, что это крайний вариант, если уж совсем ничего нет.

01.02.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дома оформлены в собственность.

01.02.2018, 22:35

Тогда, всё-таки, запросите в архиве сведения о принадлежности земельного участка. Если таковые найдутся, то оформите землю через регпалату. Если нет, обращайтесь в Администрацию за предоставлением земельного участка. Он должен быть предоставлен в бесспорном порядке.

01.02.2018, 22:46