Владивосток, 01.02.2018, 17:12

Может ли муж претендовать на долю в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала после развода, но с учетом средств от продажи совместно приобретенной машины?

Вопрос №13809372 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2018, 17:12
Добрый день. Может ли муж притендовать на долю в квартире, купленной после развода мной, с участием материнского капитала, без добавления средств нажитых во время брака, но с учётом средств от проданной Машины, которую покупали находясь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, а мат капитал получали Вы в браке? В ПФР в браке находясь предоставляли нотариально заверенное обязательство о распределении долей по квартире на всех членов семьи? От этого много зависит.

01.02.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.02.2018, 17:17

Может попробовать доказать свои правопритязания в суде, но вероятнее всего, что он имеет права на компенсацию половины стоимости проданного автомобиля. А не на долю в квартире.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2018, 17:19

Екатерина, а мат капитал получали Вы в браке? В ПФР в браке находясь предоставляли нотариально заверенное обязательство о распределении долей по квартире на всех членов семьи? От этого много зависит.

Нет, просто подучили документ в браке и все.

02.02.2018, 00:59

Позвоните мне сегодня. Нужно подробнее обсудить Вашу ситуацию с учетом всех нюансов по документам: какие когда и кем поданы.

02.02.2018, 04:27