Компенсация материально отгулов - законные обязательства работодателя

Вопрос №13809387 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2018, 17:39
Добрый день! В моей организации (бюджетной, на само-окупаемости) в силу сменной работы по графику за год набегают отгулы. Имеет ли право работодатель не компенсировать материально эти отгулы? Письмом по предприятию заставляют всех идти в отгулы, это законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Анатольевич. В соответствии со ст. 152 ТК РФ "Оплата сверхурочной работы"

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

те замена денежной компенсации отгулами возможна только по Вашему согласию.

01.02.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
ответ юриста стандартный, видимо я не понятно спрашивал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо! Я читал ст. 152 ТК РФ. Я хотел уточнить есть ли в принципе возможность работодателю не оплачивать отгулы и имеет ли он право самому определять: платить или дать гулять "бесплатно". Спасибо.

01.02.2018, 18:29

Трудовой кодекс четко прописывает, что замена денежной компенсации отгулами возможна только по желанию работника. Удачи.

01.02.2018, 18:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034