Компенсация материально отгулов - законные обязательства работодателя
Здравствуйте, Николай Анатольевич. В соответствии со ст. 152 ТК РФ "Оплата сверхурочной работы"
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
те замена денежной компенсации отгулами возможна только по Вашему согласию.
Спасибо! Я читал ст. 152 ТК РФ. Я хотел уточнить есть ли в принципе возможность работодателю не оплачивать отгулы и имеет ли он право самому определять: платить или дать гулять "бесплатно". Спасибо.
Трудовой кодекс четко прописывает, что замена денежной компенсации отгулами возможна только по желанию работника. Удачи.