Москва, 01.02.2018, 18:38

Необходимость подачи иска в суд для разделения долей и разрешения спора по наследству квартиры

Вопрос №13809669 из г. Москва
опубликован 01.02.2018, 18:38
Ситуация следующая: имеется квартира, которая досталась по наследству (всего три наследника). Один наследник не дает ключи от квартиры и не собирается даже их давать, он хозяин 1/2 квартиры. Двое других наследников имеют по 1/4 доли. Какой иск необходимо подать в суд (хотим разделить лицевые счета, оплачивать коммунальные и определить доли в см)? И куда (по месту нахождения имущества или по месту жительства ответчика)?
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой квартире идет речь? Сколько в ней комнат? Тот собственник который Вас в нее не впускает раньше жил в ней? А вы когда-нибудь жили в этой квартире?

Возможно, что Вы вообще никогда не сможете вселиться в эту квартиру, даже по решению суда. И ваши доли в праве всего лишь компенсационные.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что в соответствии с приведенными выше положениями закона и разъяснениями по их применению, правовое значение для дела имеет: сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальная возможность совместного пользования. При этом наличие права собственности на долю в квартире не является безусловным основанием для определения порядка пользования помещением, поскольку пользование жилым помещением предполагает проживание в нем.

Вместе с тем, указанные обстоятельства не были учтены судом первой инстанции, хотя имеют существенное значение для разрешения спора.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции в части удовлетворения исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением, вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку они основаны на недоказанности обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, что в силу п. 2, 3 ч.1 ст.330 ГПК РФ является основанием для отмены решения суда.

01.02.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Для начала - иск о вселении в квартиру.

Затем - иск об определении доли каждого из собственников в оплате коммунальных платежей.

01.02.2018, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, а также разделе платежных документов. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

01.02.2018, 19:08

Здравствуйте, Анастасия Леонидовна.

Много таких случаев мне встречалось в практике. Не рекомендую Вам торопиться сразу с иском в суд, особенно без юриста. Вы не сообщили нам очень существенное для данного дела обстоятельство: сколько комнат в квартире и какова их площадь?

01.02.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доли у Вас уже определены. ПОрядок пользования можно.

Иск по месту нахождения ответчика. Об устранении препятствия в пользовании, обязании выдать ключи от квартиры. Лицевые счета разделить можно по заявлению в управляющую компанию, в суд не надо.

01.02.2018, 21:29

Квартира 3-ёх комнатная, площадь 58 кв.м.

01.02.2018, 20:34

Выдержка из апелляционного определения по делу, которое удалось выиграть я Вам привела и там была квартира из 4-х комнат.

Не все так однозначно. И если у наследника, который живет и жил в квартире, будет адвокат владеющий темой, то суд вы можете ему проиграть.

Но для точной оценки ваших перспектив, нужны детали.

01.02.2018, 20:40