Появление новых страниц в гражданском деле - нарушения судьи или секретаря?
Имеет смысл подать заявление о преступлении по факту служебного подлога (ст.292 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями
Ну а вообще также не помешает жалоба Председателю районного суда, который согласно п.5 части 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" уполномочен привлекать к дисциплинарной ответственности работников аппарата суда, если состава преступления не будет обнаружено.
Надо бороться подачами жалобы на председателя суда. Лучше всего. Пусть проводят служебную проверку. Задним числом не имеют права документы приобщать. Затем писать об этих нарушениях в апелляционную инстанцию. Если срок восстановят на апелляцию - уазывайте, что не имелось оснований. Ст.320, 330 ГПК РФ. А вообще в таких случаях правильно ознакомиться с делом, сделать ксерокопию его - от корки до корки, ст.35, 55, 56 ГПК РФ. Чтобы были доказательства процессуальных нарушений и не быть голословным.
Уважаемый Николай Викторович г. Москва!
В данном случае имеет место фальсификация материалов гражданского дела (ст.303 УК РФ).
Поэтому рекомендую вам на действия судьи обратиться с письменной Жалобой в Квалификационную комиссию Мособлсуда.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 01.02.2018 г.
Добрый день.
А вы в материалах дела видели почтовое извещение в ваш адрес с отметкой о возврате судебного извещения в связи с истечением срока хранения его на почте? Может вас уведомляли, но застать дома не смогли, в таком случае считается, что вы были извещены надлежащим образом, статья 165.1 Гражданского кодекса РФ.
Делать какие-то выводы рано в таком случае. Если же вас не извещали, то определение суда можете отменить, подав частную жалобу в вышестоящий суд. Также, вы вправе подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.
Здравствуйте. Да, это конечно существенное нарушение гражданского процессуального законодательства. Можете конечно побороться, у вас есть такое право, но по моему мнению т.к для вашего дела в целом это ничего не изменит, то это будет пустая трата времени. Решать вам, стоит идти на принцип или нет. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.