Алименты на ребенка от первого брака - проблемы с выплатами и возможные решения
Во-первых, в действиях Вашего супруга уже усматривается состав административного правонарушения.
Ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
А дальше возможно привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ:
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Сейчас Вам надо предпринять целый ряд мер, чтобы этого избежать. Уменьшить размер взысканных алиментов и платить чуть-чуть. Чтобы все успешно завершилось - надо колоссальный труд проделать.
Советую Вам обратиться к адвокату. У Вас документы на руках есть, Вы с Волгограда?
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))