Я устроилась на работу, но не отдали мне трудовую книжку - что делать?
Я устроилась на работу по трудовому договору, подписала один экземпляр он остался у хощяйки а мой экземпляр мне не дали на руки. Проработав в магазине я решила уволиться по собственному желанию, написала заявление на него работодатель проигнорировала, трудовую книжку она тоже мне не отдает, ссылается на проведении ревизии. Я отправила заявление на увольнение по почте с уведомлением, что делать дальше и куда обращаться если мне не отдадут трудовую книжку? С уважением, спасибо.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I
"О прокуратуре Российской Федерации"
Подавайте жалобу прокурору для привлечения работодателя к ответственности.
Сколько должно пройти времени с момента увольнения, чтоб вернули трудовую книжку? И может ли привлечь работодатель за не явку на ревизию, еще раз повторяюсь трудового договора на руках нет, обязанностей и прав своих не знаю.
Уволить работодатель Вас обязан не позднее 14 дней с момента получения заявления. В указанный срок Вы обязаны появляться на работе. Как-раз у Вас будет возможность собрать документальные подтверждения факта наличия трудовых отношений (на случай, если работодатель будет потом вообще отрицать, что Вы у него работали).
Что касается срока выдачи трудовой книжки.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Обратиться можете в Прокуратуру, трудовую инспекцию, в суд.