Москва, 26.08.2011, 12:48

Материальная сторона развода - распределение имущества.

Вопрос №1381170 из г. Москва
опубликован 26.08.2011, 12:48
День добрый! Меня зовут Николай. Проконсультируйте пожалуйста по материальной стороны развода. До свадьбы я приобрел квартиру, являюсь ее собственником. После свадьбы за 2 года совместной жизни мы приобрели квартиру вдолевую собственность. Супруга 2/3 и я 1/3. Свою треть я покупал в кредит, 2/3 супруги финансировала она и ее родители. Также купили машину. Она зарегистрирована на меня, также я погасил автокредит в этом году, но около 1/3 цены оплатила супруга. Кроме того, у нас сын двух лет. Большую часть расходов на сына несет жена, т.к. практически вся моя зарплата уходила на выплату долгов банкам. Собственно я хочу узнать, как будет распределено имущество при нашем взаимном согласии на развод? Возможно сам вопрос неправильно сформулирован или не хватает еще какой-то информации, пожалуйста уточните, что именно нужно добавить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право на половину всего имущества, купленного в период брака. В том числе, и на квартиру, которая оформлена в долях 2/3 и 1/3. В этой квартире Вы собственник 1/2 доли в праве, независимо от того, что 2/3 оформлено на жену. Если, конечно, у Вас с женой нет брачного договора. Поэтому, варианты раздела могут быть очень разными.

26.08.2011, 13:06

Вам самому бы как хотелось его разделить?

26.08.2011, 12:50

Квартира у вас определена по долям. Жене 1\2 доли авто. Мои деньги и ее не принимаются при разделе. Они все общие. Долги тоже разделят пополам.

26.08.2011, 12:53

Добрый день Николай. а алименты платить будете в любом случае. Удачи.

26.08.2011, 13:05

Несмотря на то, что квартира поделена по долям, каждая из долей является совместно нажитым имуществом, при разводе Вы можете претендовать на половину доли жены, а она - на половину Вашей доли. Автомашина так же является совместно нажитым имуществом право собственности на нее может быть определено по 1/2 доли каждого, таким образом продать ее не сможетни один из сособственников без согласия второго. Лучше, если Вы договоритесь мирно и составите нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Что касается алиментов, то определить их размер может только суд. Если суд определит их в процентах от з/п, бывшая жена сможет получить исполнительный лист, подать его приставам, которые возбудят исполнительное производство и вынесут постановление об удержании из Вашей з\п определенных судом процентов, это постановление направят в бухгалтерию Вашей организиции, удержание будет производиться из з\п автоматически. Это если Вы не захотите этому воспрепятствовать. А если захотите - есть масса способов.

26.08.2011, 14:31

Все перечисленные Вами объекты - совмесно нажитое имущество. Раздел в равных долях.

29.08.2011, 04:15

Заключайте нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но я не сторонник подобных соглашений в данной категории взаимоотношений - подобные соглашения "летят" в суде очень легко. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и выходите на мировое соглашение. Утвержденное судом мировое соглашение - основательное решение.

29.08.2011, 04:20

Я бы хотел съехать в собственную квартиру, оставить за собой 1/3 в купленной совместно и если супруга будет просить оставить ей половину машины, продать ее и поделить пополам полученные от продажи деньги. Оставшиеся кредиты я предполагаю погашать самостоятельно.

Уточните пожалуйста что с уплатой алиментов?

Спасибо!

26.08.2011, 13:02

Спасибо за ваш оптимизм, немного отвлекает от личной трагедии.

Уточните пожалуйста порядок или я не знаю, размер алиментов. Высчитываются ли они автоматически из зп или платятся банковским переводом в определенную дату? Как вообще это выглядит?

Спасибо!

26.08.2011, 13:08

Для того, чтобы говорить об алиментах нужно понять с кем остается ребенок и есть ли спор по ребенку (его месту жительства). Вполне возможно, что алименты будет обязана платить мать ребенка, а не Вы, если ребенок останется с Вами.

Размер алиментов равен 1/4 от доходов или в твердой денежной сумме определенными судом или соглашением родителей.

26.08.2011, 13:13

Здесь у Вас также имеется несколько вариантов - соглашение и суд.

Используйте переводы (практика диктует подобные требования), указывайте обязательно назначение платежа. Определение алиментов через судебный порядок поставит Вас в обязанность "отчитываться" перед судебным приставом-исполнителем ежемесячно, что отнимает время.

29.08.2011, 04:24