Материальная сторона развода - распределение имущества.
У Вас есть право на половину всего имущества, купленного в период брака. В том числе, и на квартиру, которая оформлена в долях 2/3 и 1/3. В этой квартире Вы собственник 1/2 доли в праве, независимо от того, что 2/3 оформлено на жену. Если, конечно, у Вас с женой нет брачного договора. Поэтому, варианты раздела могут быть очень разными.
Вам самому бы как хотелось его разделить?
Квартира у вас определена по долям. Жене 1\2 доли авто. Мои деньги и ее не принимаются при разделе. Они все общие. Долги тоже разделят пополам.
Добрый день Николай. а алименты платить будете в любом случае. Удачи.
Несмотря на то, что квартира поделена по долям, каждая из долей является совместно нажитым имуществом, при разводе Вы можете претендовать на половину доли жены, а она - на половину Вашей доли. Автомашина так же является совместно нажитым имуществом право собственности на нее может быть определено по 1/2 доли каждого, таким образом продать ее не сможетни один из сособственников без согласия второго. Лучше, если Вы договоритесь мирно и составите нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Что касается алиментов, то определить их размер может только суд. Если суд определит их в процентах от з/п, бывшая жена сможет получить исполнительный лист, подать его приставам, которые возбудят исполнительное производство и вынесут постановление об удержании из Вашей з\п определенных судом процентов, это постановление направят в бухгалтерию Вашей организиции, удержание будет производиться из з\п автоматически. Это если Вы не захотите этому воспрепятствовать. А если захотите - есть масса способов.
Все перечисленные Вами объекты - совмесно нажитое имущество. Раздел в равных долях.
Заключайте нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но я не сторонник подобных соглашений в данной категории взаимоотношений - подобные соглашения "летят" в суде очень легко. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и выходите на мировое соглашение. Утвержденное судом мировое соглашение - основательное решение.
Я бы хотел съехать в собственную квартиру, оставить за собой 1/3 в купленной совместно и если супруга будет просить оставить ей половину машины, продать ее и поделить пополам полученные от продажи деньги. Оставшиеся кредиты я предполагаю погашать самостоятельно.
Уточните пожалуйста что с уплатой алиментов?
Спасибо!
Спасибо за ваш оптимизм, немного отвлекает от личной трагедии.
Уточните пожалуйста порядок или я не знаю, размер алиментов. Высчитываются ли они автоматически из зп или платятся банковским переводом в определенную дату? Как вообще это выглядит?
Спасибо!
Для того, чтобы говорить об алиментах нужно понять с кем остается ребенок и есть ли спор по ребенку (его месту жительства). Вполне возможно, что алименты будет обязана платить мать ребенка, а не Вы, если ребенок останется с Вами.
Размер алиментов равен 1/4 от доходов или в твердой денежной сумме определенными судом или соглашением родителей.
Здесь у Вас также имеется несколько вариантов - соглашение и суд.
Используйте переводы (практика диктует подобные требования), указывайте обязательно назначение платежа. Определение алиментов через судебный порядок поставит Вас в обязанность "отчитываться" перед судебным приставом-исполнителем ежемесячно, что отнимает время.