Курск, 02.02.2018, 09:51

Утреннее дело - Как пострадавший сделал обвиняемого жертвой невыплаты заработной платы и получил травмы

Вопрос №13812291 из г. Курск
опубликован 02.02.2018, 09:51
Доброе утро! Дело было так: пострадавший принял на работу обвиняемого, через 2 недели взял на его место другого сотрудника и не выплатил ни копейки (договора тоже не было, у пострадавшего ИП). Постоянно говорил, что вот-вот отдаст, через пол года обвиняемый пришел в пострадавшему, тот посмеялся и сказал что ничего никому не должен. Обвиняемый не сдержался и пару раз ударил по лицу. Пострадавший написал заявление на обвиняемого (примерно май 2017 года), тот пришел написал объяснительную (в данном случае статья 115 часть 1) в декабре 2017 года, т.к.был в командировке. В объяснительной сказал, что только поугрожал, что напишет в прокуратуру по поводу невыплаты з/п. Позже его вызвал следователь, он и ей сказал, что никого не трогал. Следователь склоняет обвиняемого написать признание, тогда и штраф меньше будет на 25%. И посоветовала сходить к потерпевшему, поговорить. Обвиняемый сходил, тот сказал, что лежал в больнице 2 недели! (хотя травм, из-за которых он мог бы лежать в больнице не могло и быть! ) и обвиняемый ему должен все это оплатить. Если он напишет признание какой будет штраф максимум? В какие сроки ему нужно будет его выплатить? После этого дела у него будет судимость? Судимость можно ли как-то избежать? И вообще как действовать в такой ситуации? Всем заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатить все надо сразу до суда, судимость будет если будет вынесен обвинительный приговор, судимость избежать можно при наличии примирения с потерпевшим. Мириться надо, компенсировать моральный и материальный ущерб; УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

02.02.2018, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Интересно рассуждает юрист, который к уголовным делам не имеет доступа в принципе. Следователь вас вводит в заблуждение, на величину штрафа признание, как правило, не влияет. Наказание по делам данной категории в виде штрафа определяется исходя из имущественного положения подсудимого. Если оно не очень - обычно назначаются исправительные работы, условно с испытательным сроком. В любом случае, если дело в следствии, значит, ему предоставлен адвокат. Необходимо проконсультироваться с ним, как следует поступить исходя из материалов конкретного дела.

02.02.2018, 10:25

А штраф, который присудит суд нужно выплатить в какие сроки?

02.02.2018, 10:08

Сразу же;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное:

""а) из хулиганских побуждений;

""б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

02.02.2018, 10:10

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034