Екатеринбург, 02.02.2018, 09:53

Вопрос о возможности повторного возврата налогового вычета на детей при покупке квартиры

Вопрос №13812295 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2018, 09:53
Меня зовут Светлана. В 2010 году при гос поддержке (помощь молодым семьям) мы купили трехкомн. Квартиру в равных долях на каждого члена семьи (2 детей, отец, мать). Подали документы на возврат 13%. Вернуть вычет на детей нам отказали. Можем ли мы снова подать документы на возрат с 1/2 доли детей и если да, то в будущем смогут дети сами купив квартиру вернуть себе 13%? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можете получить за минусом средств региональной субсидии. По какой причине отказали? Решение об отказе нужно было обжаловать в судебном порядке. Повторно можете подать декларацию, если устраните нарушения.

02.02.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мы судились, нам отказали снова, мотивируя тем, что-дословно: случай оформления приобретённого жилья в собственность обеими родителями и их несовершеннолетними детьми Конституционным судом РФ не рассматривался.

02.02.2018, 10:06

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи. (п. 6 ст. 220 НК РФ).
С 2014 г. в НК РФ внесены изменения, поэтому можете получить имущественный налоговый вычет на детей.

02.02.2018, 10:24