Наследственные споры - отношения с сестрами и уход за престарелым отцом
У моих родителей трое детей. Я младшая. Всю жизнь живу с родителями. Они так решили, чтоб я за ними ухаживали на старости лет. У нас квартира приватизированная на четверых: отца, маму, меня и моего сына. В 2010 году мама умерла, по завещанию ее доля перешла ко мне и 1/4 отцу. Есть завещание отца на меня. Но сейчас мы все, я и мои две старшие сестры пенсионерки. И по закону им положено не менее половины положенной по закону его доли квартиры, после смерти. Обе сестры не помогают, не ухаживают за отцом, .. .И что выходит, что я всю жизнь ухаживающая за отцом (а он и еще любитель выпить) должна буду выплачивать сестрам деньги за их долю в наследстве? Очень обидно. ! Что делать? Заранее спасибо за ответ. Светлана.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана Михайловна! Ваш отец может подарить Вам долю в квартире, принадлежащую ему на праве собственности, так как Вы являетесь близкими родственниками, то у Вас не возникнет обязательств по уплате налога при дарении.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Здравствуйте, Светлана Михайловна!
В вашей ситуации ничего старшего нет! На основании данных которые вы мне дали, вы уже не являетесь "полной" собственницей жилья. В этой непростой ситуации нужно разбираться более глубоко. Могу вам помочь.