Отсутствие выплаты зарплаты бюджетнику в больнице - вопрос периода ожидания и возможности обращения в инстанции

Моему родственнику, работающему бюджетником в районной больнице не выплатили зарплату за январь? Существует ли период ожидания, так скажем, прежде, чем можно обратиться в инстанции? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса России, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.

Основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы возникают с 1-го дня просрочки. А начиная с 16-го дня пункт 3 статьи 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Однако, в силу ст. 142 ТК РФ, предусмотрен ряд ограничений для работников определенных специальностей, не имеющих права на приостановку работы:

1. работники сферы жизнеобеспечения (связь, энерго-, газо-и теплоснабжение, работники неотложной и скорой медицинской помощи и т. д.);

2. госслужащие;

3. работники, обслуживающие опасные производства и оборудование;

4. лица, служащие в государственных формированиях (вооруженные силы, аварийно-спасательные, противопожарные и поисково-спасательные отряды и т. д.);

5. работники, занятые на территории, на которой введено чрезвычайное или военное положение.

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.

Для реализации своих прав обратитесь с соответствующим заявлением в Трудовую инспекцию.

Если это обращение не принесет результата (к сожалению, на практике, такое - не редкость), обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Последней инстанцией, в данном случае, является суд. В этом случае речь идет не о том, чтобы наказать виновника, а о том, чтобы вернуть честно заработанное.

Если вы затрудняетесь с грамотным составлением заявлений, жалоб, исковых заявлений, и т.п. - обратитесь за помощью к юристу.

Спасибо за полезный совет!