Как взыскать алименты от мужа через нотариус или суд?

Как лучше разводиться и получить с мужа алименты? Муж настаивает развод через нотариус у меня двое детей 15 и 6 лет он официально не работает есть свой бизнес Как взыскать с него алименты нотариально или через суд? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Разводиться нужно только в судебном порядке!

Если Вы не придете мирным путем к размеру алиментов, то лучше обратиться в суд с двумя требованиями:

1.) о расторжении брака;

2.) о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и обязательно удостоверяется у нотариуса. Простая письменная форма не подойдет для алиментного договора. Без удостоверения для нотариуса оно не имеет юридической силы. Кроме того, договор об уплате алиментов равносилен исполнительному листу, что означает, что сторона-получатель имеет право обратиться в исполнительные органы, предоставить данный документ, чтобы попросить истребовать от обязанного лица уплату алиментного содержания.

Для вас лучше составить нотариальное соглашение.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Развод через нотариуса НЕ осуществляется! Вам придется подавать исковое заявление в суд, где определят помимо развода, еще и место жительства несовершеннолетних детей и размер алиментов, которые будут удерживаться с бывшего супруга. Если постоянного дохода у него нет, то следует просить суд устанавливать алименты в твердой сумме и в процентах к доходам одновременно.

У нотариуса Вы можете заверить соглашение о порядке уплаты алиментов.

Здравствуйте, Зоя. Оба способа, и через нотариально удостоверяемое соглашение, и через суд, имеют свои достоинства и недостатки. Какой из них для Вас лучше зависит от Ваших условий и обстоятельств, которые нам не известны.

Будут еще вопросы, обращайтесь. С удовольствием Вам поможем.

Здравствуйте, Зоя Михайловна! В Вашем случае, т.к. есть несовершеннолетние дети и дети при этом-общие, расторжение брака возможно только через суд. Нотариус не обладает правом расторгать брак между супругами. Что касается алиментов. Первый вариант: Договориться с супругом (бывшим супругом) о добровольной уплате алиментов. Для этого необходимо составить соглашение и лучше всего заверить его у нотариуса для придания большей юридической силы. В Соглашении прописываются размер, сроки и порядок выплаты.

Второй вариант. Можно по хорошему договориться с супругом о выплате алиментов и вообще никуда не ходить, если конечно отец детей добропорядочный гражданин.

Третий вариант. При не достижении согласия и в случае, когда бывает сложно определить точный ежемесячный доход, если не имеется официального места работы или и=существует нестабильный доход, тогда суд вправе вынести решение о выплате алиментов в определенной твердой форме, при определении которой будет учитываться величина прожиточного минимума, количество детей и т.п. Заявление в суд можно подавать как по своему месту жительства, так и по месту жительства ответчика. Удачи!