Мировой суд взыскал 92000 рублей долга по просроченному кредиту за 10 лет. Как обжаловать решение, если пропущен срок?

В феврале 2022 г. в отношении меня мировой судья принял решение взыскать с меня долг 92000 руб. после подачи иска коллекторским агентством ООО "ФЕНИКС". В сентябре 2012 г. мной был взят кредит 50000 руб., который я не смог выплатить будучи неплатёжеспособным. С тех пор этот кредит банк передавал различным коллекторским агентствам. Последний платёж по кредиту мной был совершён в 2012 г. Спустя почти 10 лет коллекторы подали иск мировому судье. Суд удовлетворил этот иск. Теперь судебный пристав требует с меня около 92000 руб. (с учётом пени по просрочке). Как суд мог удовлетворить иск, если прошло уже около 10 лет с момента последнего платежа? И как обжаловать это решение, если я не смог его обжаловать в течение 10 дней?

Лучший ответ

Здравствуйте! Уточните: в отношении Вас был вынесен судебный приказ, или речь идет о решении в удовлетворении уже исковых требований?

)

СИД применяется судом только по заявлению стороны спора в ходе рассмотрения иска. В вашем случае скорее всего вынесен судебный приказ, в рамках приказного производства СИД не применим.

Вы ранее получали судебный приказ место жительства меняли? Проживаете по адресу регистрации?

)

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Добрый день!

Срок исковой давности надо применять в суде.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Теперь - практически никак не обжаловать. Коллекторы обратились в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. При рассмотрении такого заявления стороны в суд не вызываются, и СИД не применяется. Пробуйте восстановить срок отмены судебного приказа.

Вы уже определитесь по какому судебному постановлению (судебный приказ, заочное решение, решение) долг был взыскан.

Как правило ООО "Феникс" взыскивает изначально долг через судебный приказ (СП). Подавайте в суд заявление об ознакомлении с делом, снятию с него фотокопий, получению копии СП. После получения СП у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Если официально сменили регистрацию, то СП отмените и даже если коллектор в суд подаст иск, то заявите о применении срока исковой давности и в иске ему откажут.

Мы например прошли эти пути с доверителем из Свердловской области.

Пишите, присылайте документы, помогу уйти от выплат.

Пока вы решаете вопросы с отменой СП, то в помощь вам ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, ст. ст. 70, 98, 99 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в части оставления вам гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения по России, 15 172,00 руб., либо по вашему региону, если он выше Российского + увеличение суммы с учётом иждивенцев на руках, ст. 203 ГПК РФ.

Прикреплённые файлы: