Как кредитор может взыскать долг при отсутствии официального дохода и имущества?
Здравствуйте! Просто этот долг может стать для Вас пожизненным, так как даже прекратив исполнительное производство и получив обратно исполнительный лист, взыскатель вправе предъявлять его многократно, в надежде, что Ваше имущественное положение изменится. Кроме того, долг будет расти, так как в соответствии со ст.395 ГК РФ к Вам могут быть предъявлены проценты за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Пристав объявит в розыск и арест. Вы какие действия предпринимали?
Доброго времени суток!
Во-первых, в соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Во-вторых, кредитор вправе обратиться с ходатайством к приставам с просьбой обратить взыскание на иное имущество помимо квартиры, в которой наверняка находятся холодильник, телевизор, стиральная машина, мебель и т.п. Причем приставы могут "навестить" Вас и обратить взыскание на все имущество без Вашего присутствия.
Кроме того, если у вас есть так называемый "неофициальный" доход, и кредитору это известно, то он может попросить приставов взыскать с Вас такой доход.
Если сумма Вашего долга составляет более 2250 т.р., то кредитор вполне может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.
Удачи Вам и всего доброго!
Я так понимаю выхода у меня нет, кроме как дальше скрываться.