Кто должен оплатить операцию по травмам лица после ДТП произошедшего более 3 лет назад?
Здравствуйте, Ирина!
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, о чем нам гласит ст. 196 ГК РФ,
"1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.)"
Но руководствуясь Ст. 205 ГК РФ есть возможность восстановить срок исковой давности.
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Поэтому пробуйте восстановить срок исковой давности, но вам нужны уважительные причины для этого, к примеру болезнь, выезд в другой регион и т д.
Ст 208 3 пункт требования на которые исковая давность не распространяется.
Да соответствует! Как упустил этот момент не знаю, был не прав. Действительно, можете обращаться с требованием оплатить операцию. Но предварительно вам нужно переговорить с виновником ДТП, если это уже было сделано и Вам отказали, тогда смело обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возмещение вреда причиненного жизни или здоровью гражданина в результате ДТП, потому что досудебное разбирательство отказом виновника в выплате компенсации за операцию, тем самым, было выполнено.