Собинка, 03.02.2018, 06:43

Кто должен оплатить операцию по травмам лица после ДТП произошедшего более 3 лет назад?

Вопрос №13816209 из г. Собинка
опубликован 03.02.2018, 06:43
Доброе утро! После ДТП 2012 г. получены травмы лица. Возможность сделать операцию появилась сейчас. Должен ли её оплатить виновник. Ведь прошло более 3 лет?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, о чем нам гласит ст. 196 ГК РФ,

"1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.)"

Но руководствуясь Ст. 205 ГК РФ есть возможность восстановить срок исковой давности.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Поэтому пробуйте восстановить срок исковой давности, но вам нужны уважительные причины для этого, к примеру болезнь, выезд в другой регион и т д.

03.02.2018, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ст 208 3 пункт требования на которые исковая давность не распространяется.

03.02.2018, 08:16

Да соответствует! Как упустил этот момент не знаю, был не прав. Действительно, можете обращаться с требованием оплатить операцию. Но предварительно вам нужно переговорить с виновником ДТП, если это уже было сделано и Вам отказали, тогда смело обращайтесь в суд с исковыми требованиями о возмещение вреда причиненного жизни или здоровью гражданина в результате ДТП, потому что досудебное разбирательство отказом виновника в выплате компенсации за операцию, тем самым, было выполнено.

03.02.2018, 08:33