Кадастровый учет частного дома - как оформить право собственности на одну часть дома, если вторая пустует
Здравствуйте! Частный дом на двух хозяев поставлен на кадастровый учёт, право собственности по решению суда оформляется только на одну часть дома (квартиру) - вторая часть пустует (хозяин умер 2 года назад, в наследство вступать никто не собирается). Квартира должна регистрироваться в этом случае в кадастре или за ней сохраняется кадастровый номер дома?
Если наследников нет, имущество является вымороченным, после оформления согласно действующего законодательства, жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования
"ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории"Ц".
В кадастровой палате приостановили регистрацию, смыслу их требований по нужно доказать. Что в доме прописан один жилец, но весь дом мне не нужен. Вступившим в законную силу решением суда на часть дома (квартиру) признано моё право собственности. Дом стоит на кадастровом учёте (техплан на дом имеется), могут ли в Росреестре признать право собственности по решению суда и техпаспорту на квартиру без согласований с кадастровыми органами?
Ув. Павел Александрович, с 01.01.2017 г. невозможно зарегистрировать право собственности на часть (квартиру, помещение) в индивидуальном жилом доме. Право возможно зарегистрировать, если признать дом - домом блокированной застройки.