Какие возможности для изменения наказания у парня, осужденного по статье 158 часть 2?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Парень сидит 3 раз, в данный момент статья 158 ч 2 дали 2 года 8 месяцев строгого режима. Возможно удо или исприсправительные работы?
Здравствуйте!
Рассчитывать на УДО может каждый тем более, что преступление средней тяжести. Но есть вопрос, осужденный возместил ущерб? Ст. 179 УК РФ ч. 4
1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
При этом учтите, что
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.