LSN Messenger
Сургут, 03.02.2018, 15:24

Как обезопасить себя при регистрации друга, который не планирует выписываться из частного дома

Вопрос №13817809 из г. Сургут
опубликован 03.02.2018, 15:24
Падруга просит знакомого зарегистрировать друга. Я собственник часного дома, как себя обезопасить, если по моей просьбе, в дальнейшем, он откажется выписываться. Может взять его согласие на выписку без него, натариально заверенное, но читала, что эта бумажка юр. силы не имеет. Что бы не через суд, как решить вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Лариса Николаевна, никакая нотариальная "бумажка" Вас не обезопасит. Если он откажется выписываться, Вам придется обращаться в суд.

03.02.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вывод: не ввязываться )))

Оформляйте временную регистрацию, срок регистрации закончится "друга" снимут с регистрации автоматически.

В противном случае, если "друг" не захочет сниматься с регистрации добровольно, то только через суд.

03.02.2018, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Лариса Николаевна! Бумажка вам не поможет, лучше, если вы действительно хотите помочь, оформить временную регистрацию, которая автоматически прекратится по истечении срока ее действия. В противном случае-при отсутсвии согласия выселять придется через суд. Существует еще ответственность за фиктивную регистрацию-и для человека, который ее делает, и для зарегистрированного лица. Подумайте хорошо - оно вам надо?

03.02.2018, 16:10

Спасибо. Временно дается вкладыш, хочет с печатью в паспорте.

03.02.2018, 15:29

Хочет - это конечно сильный аргумент, но не убедительный. Временная регистрация в течение срока ее действия дает те же права, что и "с печатью в паспорте".

Печать в паспорте, последствия, либо выписывается добровольно (Вы можете на это рассчитывать?!) либо только через суд, "а ведь могут быть и дети, которых потом через суд нужно будет выписывать..."

03.02.2018, 15:34