Платить ли за лишние кв.метры по ДУ если срок передачи нарушен?
Добрый день! Лишние метры и нарушение сроков передачи - это разные правоотношения. Если Вы и застройщик придёте к соглашению, то можно решить это вопрос в дополнительном соглашении к договору. Если нет, то Вы вправе взыскать неустойку за нарушение сроков в судебном порядке. Как потребитель Вы вправе просить также компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение требований в добровольном порядке (после предъявления претензии о выплате неустойки).
Согласно ст. 420 ГК РФ
договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Учитывая, что в договоре о ДДУ согласован порядок и размер суммы, уплачиваемой за лишние квадратные метры, застройщик вправе взыскать образовавшуюся сумму в судебном порядке, в случае ее неуплаты в сроки, установленные соглашение сторон.
В свою же очередь, Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за нарушение обязательств в части сроков передачи жилого помещения по акту приема - передачи.