Отказ в выдаче новой карточки в Сбербанке из-за повреждения паспорта - что делать?

Вопрос №13818370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2018, 18:18
Д.день! В Сбербанке отказались выдать новую карточку-у паспорта на странице с фотографией немного отклеилась плёнка, что для меня было полной неожиданностью, он считается недействительным и подлежит замене. Правомочно? Замена паспорта - примерно,2 недели, как прожить их совсем без денег-у старой срок закончился, а новую не выдают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Не совсем понятен ответ. Сотрудница Сбербанка отказалась выдавать карточку ссылаясь на то,что повреждена (отклеилась) плёнка на странице с фотографией. Получается, она права, ведь, согласно Положению о паспорте гражданина РФ п 12-повреждена, хоть и незначительно, одна из страниц. С другой стороны, банк не имеет права в одностороннем порядке решать действителен или недействителен мой паспорт, т.к. не является государственным органом. Паспорт чистый, не порван, не испачкан. Отклеенную плёнку обнаружили только тогда, когда просматривали страницы под ультрафиолетом, что для меня самой было полной неожиданностью. На карту получаю пенсию, чтоб поменять паспорт-понадобится не меньше 2 недель, как это время прожить без денег?

04.02.2018, 00:24

Не соглашусь с Вами. То, что там немного отклеилась страница не означает, что он поврежден. Прямого указания на отклееную страницу, как повреждение в постановлении Правительства не имеется. Паспорт абсолютно читаем, что требуется для идентификации личности, как того требует Приложение 1 к Положению «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденного ЦБ РФ 19.08.2004 № 262-П.

Жить в это время, к сожалению, придется на средства, которые Вы можете получить в качестве займа у друзей (родственников), а потом взыскать данные денежные средства, как убытки.

04.02.2018, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия сотрудников Сбербанка неправомерны! Данное кредитное учреждение не является государственным органом, уполномоченным признавать паспорт недействительным.

Вопросы пригодности паспорта гражданина РФ регулируются Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

В п. 12 данного Положения указано, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:-достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;-изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;-изменение пола;-непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 17 Положения урегулировано, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно п. 1.1

Положения «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденного ЦБ РФ 19.08.2004 № 262-П кредитная организация обязана до приема на обслуживание идентифицировать клиента.

В п. 1 – 4 Приложение 1 к данному Положения «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» установлен закрытый перечень сведений, необходимых для идентификации личности, а именно: -фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество.-дата и место рождения.-гражданство.-реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется).

Таким образом, Вам необходимо для начала обратиться с письменной претензией в банк с требованием выдать Вам кредитную карту. В случае отказа, обжаловать отказ в судебном порядке, поскольку оснований для отказа не имеется, и у банка не имеется сведений о том, что Вы привлекались к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП

(умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности).

03.02.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Обратитесь в другое отделение, все зависит от сотрудников банка, есть вероятность. Что в других не заметят.

05.02.2018, 15:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо! Не совсем понятен ответ. Сотрудница Сбербанка отказалась выдавать карточку ссылаясь на то,что повреждена (отклеилась) плёнка на странице с фотографией. Получается, она права, ведь, согласно Положению о паспорте гражданина РФ п 12-повреждена, хоть и незначительно, одна из страниц. С другой стороны, банк не имеет права в одностороннем порядке решать действителен или недействителен мой паспорт, т.к. не является государственным органом. Паспорт чистый, не порван, не испачкан. Отклеенную плёнку обнаружили только тогда, когда просматривали страницы под ультрафиолетом, что для меня самой было полной неожиданностью. На карту получаю пенсию, чтоб поменять паспорт-понадобится не меньше 2 недель, как это время прожить без денег?

04.02.2018, 00:24

Не соглашусь с Вами. То, что там немного отклеилась страница не означает, что он поврежден. Прямого указания на отклееную страницу, как повреждение в постановлении Правительства не имеется. Паспорт абсолютно читаем, что требуется для идентификации личности, как того требует Приложение 1 к Положению «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденного ЦБ РФ 19.08.2004 № 262-П.

Жить в это время, к сожалению, придется на средства, которые Вы можете получить в качестве займа у друзей (родственников), а потом взыскать данные денежные средства, как убытки.

04.02.2018, 00:34