Неправомерное ограничение рабочего времени - начальство заставляет задерживаться после работы без компенсации
Здравствуйте, подскажите ситуация следующая: рабочий день до 17:00 начальство заставляет выходить через проходную не ранее 17:15 (т.е. специально выжидать время ради чьих-то хотелок с верху, когда выйти с рабочего места до раздевалки и переодеться в ней за две минуты и выйти уже через проходную в 17:05) при этом грозит лишением премии устно без каких либо приказов от предприятия.
Здравствуйте. А что Вам подсказать? В чем вопрос?
Заставлять находиться на работе сверх рабочего времени никто не вправе. Ежедневно по 15 минут образует в месяц существенное время переработки. Которое должно подлежать оплате - ст. 99 ТК РФ.
Жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.