Неоплаченный товар и ожидания инвалида 1 группы и одинокой матери с маленьким ребенком
Уголовная ответственность за кражу (в Вашем случае покушения на кражу) наступает при сумме ущерба от 5000 рублей. Одновременно статьёй 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное неоднократно» установлена ответственность за неоднократное совершение мелкого хищения, под которым понимается повторное в течение года хищение на сумму от 1000 руб.
При сумме ущерба в 761 рубль предполагается, что Вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение".
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))