Новосибирск, 04.02.2018, 07:51

Как определить статус самозанятого и получать доход в случае ухода за ребенком?

Вопрос №13819801 из г. Новосибирск
опубликован 04.02.2018, 07:51
Здравствуйте! Сейчас есть такое слово как САМОЗАНЯТОСТЬ. Самозанятыми официально признаются пока только три категории: Граждане, которые присматривают за детьми, больными, а также пожилыми людьми, достигшими 80-летнего возраста; Репетиторы; Граждане, занимающиеся уборкой жилых помещений. Иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения вправе устанавливать регионы В связи с чем вопросы. Есть ребенок часто болеющий и не дающий выйти на работу, в саду нас не видят иногда по полтора - два месяца, а когда видят, то это не более недели подряд. Получается что я самозанятая в тени? Ну раз для своих нужд я сижу дома? Поясните эту ситуацию. Если я самозанятая, то в моем случае где доход? Может (должна) ли мама ребенка зарегистрироваться как самозанятая? Для многих мои вопросы покажутся смешными, но меня они волнуют и настораживают. Я иногда в шоке от некоторых законов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В шоке вы от того, что неверно толкуете положения этих законов.

Самозанятость - это деятельность по извлечению прибыли, осуществляемая физлицом без привлечения иных работников. Вы - не самозанятая, вы домохозяйка. Самозанятой вы стали бы в том случае, если бы ухаживали за чужим ребенком и получали за это вознаграждение от его родителей. Уход за своим ребенком не является самозанятостью, не влечет обязанности по регистрации в качестве такового, в уплате налогов.

04.02.2018, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ. Но вот смутила именно фраза - ДЛЯ СВОИХ НУЖД. Поэтому в шоке оказалась.

04.02.2018, 08:18

Там фраза немного другая использована, не для "своих" нужд, а для личных. Но ключевым является не это слово, а слово "услуги", в целом фраза звучит, как "оказание услуг для личных, домашних и/или иных подобных нужд". Имеются ввиду личные нужды лица, которому самозанятый оказывает услуги.

04.02.2018, 09:48