Как определить статус самозанятого и получать доход в случае ухода за ребенком?
Здравствуйте, Ольга.
В шоке вы от того, что неверно толкуете положения этих законов.
Самозанятость - это деятельность по извлечению прибыли, осуществляемая физлицом без привлечения иных работников. Вы - не самозанятая, вы домохозяйка. Самозанятой вы стали бы в том случае, если бы ухаживали за чужим ребенком и получали за это вознаграждение от его родителей. Уход за своим ребенком не является самозанятостью, не влечет обязанности по регистрации в качестве такового, в уплате налогов.
Спасибо за ответ. Но вот смутила именно фраза - ДЛЯ СВОИХ НУЖД. Поэтому в шоке оказалась.
Там фраза немного другая использована, не для "своих" нужд, а для личных. Но ключевым является не это слово, а слово "услуги", в целом фраза звучит, как "оказание услуг для личных, домашних и/или иных подобных нужд". Имеются ввиду личные нужды лица, которому самозанятый оказывает услуги.