Воронеж, 04.02.2018, 09:46

После развода прошел 1 год, могу ли я подать на раздел имущества, и какие документы для этого нужны?

Вопрос №13820090 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2018, 09:46
После развода прошел 1 год, могу ли я подать на раздел имущества, и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если это имущество приобретенное до брака мною, но жили мы в это время в гражданском браке. Он не отдает. Как быть? Документы есть.

04.02.2018, 10:51

Доказывать в суде что имущество куплено до брака, на Ваши личные деньги, тогда оно не будет делиться, а суд обяжет его передать имущество Вам.

04.02.2018, 10:54

Ув. Анна, в таком случае нет смысла подавать иск о разделе совместного имущества. Целесообразно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

04.02.2018, 11:03

Добрый день! В таком случае следует подать иск об истребовании из чужого незаконного владения. После вынесения решения суда, судебные приставы - исполнители помогут вернуть имущество.

04.02.2018, 15:34

Добрый день! Можете, так как срок в течении которого можно обратиться с таким иском составляет 3 года. Документы о том имуществе, которое хотите делить: чеки, справки с Росреестра, РЭО ГАИ, вообщем смотря что делится. Ну и конечно же Исковое заявление составленное по требованиям ГПК РФ, оплаченная госпошлина, расчитаная по нормам Налогового кодекса РФ.

04.02.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если это имущество приобретенное до брака мною, но жили мы в это время в гражданском браке. Он не отдает. Как быть? Документы есть.

04.02.2018, 10:51

Доказывать в суде что имущество куплено до брака, на Ваши личные деньги, тогда оно не будет делиться, а суд обяжет его передать имущество Вам.

04.02.2018, 10:54

Ув. Анна, в таком случае нет смысла подавать иск о разделе совместного имущества. Целесообразно подать иск об истребовании имущества из незаконного владения.

04.02.2018, 11:03

Добрый день! В таком случае следует подать иск об истребовании из чужого незаконного владения. После вынесения решения суда, судебные приставы - исполнители помогут вернуть имущество.

04.02.2018, 15:34