Как вернуть деньги за неоказанные юридические услуги после расторжения договора?

Вопрос №13821189 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 15:40
09/12/2017 года (суббота) я обратилась в юридическую компанию, первичная консультация была бесплатная, но для того чтобы составить исковые заявления нужно было уже заключить договор и внести оплату в размере 60 тыс. руб. (для составления иска по уголовному делу) и 40 тыс. руб. (для составления иска по гражданскому делу) . В этот же день я заключила договора с юридической компанией на оказание услуг (2 договора - 1 по гражд. Делу и 2 по уголовному), по обоим договорам я внесла предоплату (по первому внесла сумму 20 тыс. руб., а по второму 10 тыс. руб.). За выходные удалось уладить ситуацию мирно с ответчиком, о чем я сообщила 10/12 (воскресенье) позвонив юристу в компанию. Мне сообщили, что еще даже не приступили к моему делу, так как то суды, то другие дела и им было не до меня, хотя 09/12 говорили, что арестуют счета должника и он сам прибежит мне возвращать деньги. Я сообщила, что хочу расторгнуть с ними договор по причине мирного урегулирования вопроса. 11/12 я приехала в офис, где мне сообщили, что я должна отправить им письмо почте с уведомлением, в котором указываю что хочу расторгнуть договор и прошу вернуть денежные средства по реквизитам таким то. Так я и сделала (12/12/2017 г.). После получения письма мне сообщили, что мое заявление о расторжении будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней. По истчении данного срока меня пригласили в офис и выдали на руки 2 ответа (по расторжению 2-х договоров), в которых было сказано, что в возврате денежных средств Вам отказано, поскольку они пошли якобы в счет оплаты юридических услуг и расторжение в одностороннем порядке не предусмотрено, хотя в самом договоре на оказание услуг есть пункт 4.2 "Настоящий договор может быть расторгнут Заказчиком в случаях, установленных действующим законодательством РФ". При этом в письме в ответ на мое юридическая фирма ссылается на то, что согласно ч.1 ст 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее исполнение его условий не допускается. Также они упонимают в письме, что согласно ч.1 ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Также в письме сообщается, что мне была предоставлена "устная консультация по телефону (хотя мне просто сказали приходите такого то числа в офис Вас там примет юрист и это назыается консультация?), где помощник юриста провел правовой анализ ситуации и направил меня к профильному юристу первичного приема на консультацию". Далее они пишут, что "юрист первичного приема провел со мной юридическую беседу, проанализирова мою ситуацию, ответил на все мои вопросы. Юрист технического отдела провел правовой анализ ситуации, подобрал нормативную базу". Но мне на руки не выдавали никакого заключения по моему делу, не выдали никакой бумаги, подтверждающей что они провели правовой анализ ситуации и по таким то статьям я имею право оставивать свои права. Более того, когда я позвонила 10/12 (воскресенье) в фирму мне сказали, что мое дело передали другому юристу. Я позвонила этому юристу и она мне сообщила, что вообще не в курсе моего дела, мне снова пришлось ей все объяснить и она сказала, что у нее суды и рег палаты и ей было не до меня и она еще не приступила к изучению материалов. Я спросила какие ей нужны документы для составления иска по уголовному делу, она сказала что справки из больницы о побоях и договорились созвонится когда документы у меня будут на руках. В итоге у меня вопрос: Как мне теперь можно вернуть деньги, внесенные как предоплата за оказание юр.услуг, которые фактически не были оказаны (09/12 я внесла деньги, а 10/12 сообщила что хочу расторгнуть договор)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения вопроса о возврате внесенных денежных средств необходимо ознакомиться с договорами, чтобы на их основе составить претензии на возврат, они сейчас на руках?

04.02.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В итоге у меня вопрос: Как мне теперь можно вернуть деньги, внесенные как предоплата за оказание юр.услуг, которые фактически не были оказаны (09/12 я внесла деньги, а 10/12 сообщила что хочу расторгнуть договор)?

Нормы права:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

04.02.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением (госпошлиной не облагается).

Указывайте правильно все реквизиты юр.фирмы, приобщайте копии договоров и "результаты" сотрудничества с ними.

04.02.2018, 16:04

Да договор на руках, как составить претензию? Что в ней нужно указать?

04.02.2018, 15:55

Чтобы составить претензии, а если два договора то нужно по каждому отдельно, необходимо ознакомиться с условиями договоров, подробнее написано Вам в личку.

04.02.2018, 15:58

Здравствуйте, Виктория!

Возможно, документов, которые Вы УЖЕ направили этим юристам будет достаточно и повторные претензии направлять не понадобится. Надо проверить тексты по тем экземплярам, которые у Вас остались.

Если у Вас спор с юристами, то смею предположить, что они будут действовать намного грамотнее иных лиц, например, продавцов диванов. И если у Вас нет юридического опыта в решении таких споров, то без помощи других юристов велик риск зря потерять время и не вернуть средства.

Ваша ситуация регламентируется законом о защите прав потребителей, по которому у Вас внушительный объем прав. Но воспользоваться ими надо грамотно. Предполагаю, что Вы не намерены платить другим юристам, чтобы вернуть деньги у первых, даже если потом сможете взыскать эти судебные расходы. В таком случае найти бесплатную помощь будет гораздо сложнее.

04.02.2018, 16:48