Москва, 04.02.2018, 19:18

Как оформить наследство за сына, умершего 4 года назад, при обнаружении не проданной дачи

Вопрос №13822044 из г. Тула
опубликован 04.02.2018, 19:18
Сын умер 4 года назад, у него была дача, думала, что он ее продал, поэтому в наследство не вступала, дача оказалась не продана. Как можно вступить в наследство, из документов нашла только свидетельство на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы завели наследственное дело у нотариуса в течение 6 мес. после смерти сына, обратитесь к своему нотариусу, возможно он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону на дачу, без обращения в суд за восстановлением сроков на принятие наследства.

Но если все это время за дачу никто из наследником не вносил каких либо платежей (налоги, коммуналка и прочее) за дачу, не обрабатывал на ней землю - Вы и иные наследники, если они имеются, к сожалению не смогут ссылаться на фактическое принятие наследство.

Если нотариус откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, остается только суд, где Вы должны представить доказательства столь длительного не вступления в наследство.

04.02.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Стелла, подскажите, а если за дачу все это время вносились платежи от имени моего сына?

04.02.2018, 19:38

Если Вы или иные наследники в течение 6 мес. обратились к нотариусу, завели наследственное дело (Вступили в наследство) , возможно были зарегистрированы в одном жилом помещении, в течение всех этих лет оплачивали земельный участок, (можете подтвердить это документально), Вы можете ссылаться на то, что фактически приняли наследство и сейчас вправе получить свидетельство о праве на наследство без суда, оплатив лишь нотариусу нотариальный тариф.

04.02.2018, 19:47