LSN Messenger
Кандалакша, 04.02.2018, 20:17

Возможно ли засудить фейковую страницу в ВКонтакте за порчу репутации?

Вопрос №13822237 из г. Кандалакша
опубликован 04.02.2018, 20:17
Добрый вечер. Подскажите, можно ли фейка (в вКонтакте) засудить за порчу репутации? Ситуация такова, что городок не большой, и все сидят в местной группе в вКонтакте, где почти все и каждый друг друга знает. Так вот появился недавно один персонаж с фейковой страницы, который в данных о себе указал имя и фамилию моей сестры, которая имеет хорошую репутацию, так же к слову наша мама известный на весь город учитель, естественно известна и фамилия. Т.к. фейк использует имя и фамилию сестры, все конечно думают что это она, высказываясь бредом, нецензурой, и т.д. чем портит репутацию ВСЕЙ нашей семьи на весь город. Так вот возможно засудить этого фейка? В смысле примут ли данное заяыление в полиции (что бы вычислить фейка), и какие статьи можно использовать для суда по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер... о суде вам рано думать... В полицию нужно заявление подавать.. Они будут и доказательства собирать, и привлекать к ответственности и документы в суд отправлять..

05.02.2018, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А вы считаете, что с таким именем и фамилией других людей не существует? Вот, если фейк представляется в сети в роли вашей матери, то это другой разговор. Тут уже нужно исходить из действий, которые совершает этот фейк, наносят ли они какой-либо вред деловой репутации вашей матери. Обратитесь для начала в полицию, вернее ваша мама. Далее по ситуации.

05.02.2018, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В том то и дело, что наша фамилия в Мурманской области редкая. То есть по ВСЕЙ Мурманской области, ТОЛЬКО наша семья.

Так а в заявлении в полицию, как написать правильно, именно нанесен вред деловой репутации? И почему с заявлением не могу обратится я? Я же являюсь близким родственником, родным братом, сама сестра проживает давно в другой области поэтому подача заявления по нашему региону не возможна.

05.02.2018, 08:27

Да не важно, что она редкая. Важно как ведет себя фейк - позиционирует себя, как будто, если это ваша мама, или нет. Вот от этого и нужно исходить. Все остальное болтология.

05.02.2018, 08:29

Добрый день! Полиция не занимается вопросами деловой репутации. Если распространяются сведения, не соответствующие действительности, заявление о клевете нужно писать.

05.02.2018, 13:27