Москва, 04.02.2018, 21:23

Номинальный директор - Каковы мои шансы избежать ответственности по судебным листам на фирму?

Вопрос №13822357 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 21:23
Номинальный директор. Искал работу, предложили открыть фирму. Был открыт счет. Были операции (январь 2017) в феврале я осознал что попал в какую то схему мошенников и обратился в налоговую написал отказ от фирмы-протокол. Обращался в 46 налоговую чтобы меня признали как недостоверное юрид лицо (данную запись в марте внесли в ЕГРЮЛ). Позднее писал обьяснение участковому. Далее меня больше никто не вызывал. Недавно увидел что на фирму есть 4 судебных листа на фирму на сумму общую 2 млн. Вопрос: 1. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы что эта сумма не будет обращена на меня в дальнейшем. По практике. Просьба не писать законами и т.д. все я уже прочитал. 2. Какие действия сейчас можно предпринять? 3. Так как я сразу обратился в налоговую и данные действия о недостоверных сведений по фирме внесены. Возможно ли что по делу я буду проходить как потерпевший. Которого ввели в заблуждение? P.s. на текущий момент есть запись в егрюл что данные юр лица (директор) недостоверны. Запись внесена до судебных листов.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОнимаете, Ваше обращение в налоговую по поводу, того, что сведения не достоверны, что попросили открыть фирму, что Вы фактически не руководитель, являются явкой с повинной по ст.Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

А потому при попытке возложения на Вас субсидиарной ответственности по долгам фирмы, Вы на это укажете..., в связи с чем взыскать с Вас будет не возможно.

05.02.2018, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уважаемый Виталий! Поступали Вы, вероятнее всего, правильно, а вот как закрепляли доказательства своих действий - представления не имею! А ведь именно от этого в дальнейшем будет зависеть Ваша ответственность. О ней писать ничего не буду, сами же всё "прочитали". Все эти записи в ЕГРЮЛ принципиального значения не имеют, сегодня они есть, завтра их нет, или окажется, что они внесены были ошибочно. Боюсь, что с отсутствием закреплённых доказательств своих действий у Вас потом могут возникнуть проблемы. И ведь нянчиться с Вами и их искать никто потом не будет. Не говоря уже о том, что бюджет пуст, и давным-давно дана установка в нашей "вертикали" его пополнять.

Желаю успеха и избежать участи таких же бедолаг. Вы - не первый, и не последний.

04.02.2018, 21:41

Эти операции возможно доказать что являлись "мнимыми" ведь договора и подписи моих нет.

04.02.2018, 22:25

Эх, как многого Вы не знаете или просто не хотите знать. Если так удобнее, валяйте! Нервную систему сбережёте. А может там вообще никакого продолжения не будет. И такое бывает. Но очень редко.

04.02.2018, 23:12