Что делать, если вы являлись учредителем ликвидированной фирмы? Ответы и советы

Вопрос №18344687 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 12:55
Фирма ООО Ликвидирована (Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности с 25 апреля 2019 года) я (ИП) являюсь (являлась) учредителем в этой фирме, нужно ли мне писать заявление на выход из учредителей из этой фирмы, так как я была не в курсе что ее ликвидировали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Общество исключено из ЕГРЮЛ, ничего делать не надо.

26.03.2021, 12:56

А если на момент исключения у общества имелась задолженность? То на кого переходят эти долги?

26.03.2021, 13:01

Если они не взысканы в судебном порядке никому и если есть и решения о взыскании субсидиарной ответственности с учредителей, то на учредителей. А если таковых нет, то долги списаны. В суд обратится кредиторы не могут, так как ответчик ликвидирован.

26.03.2021, 13:04

Могут потенциально кредиторы пойти через исковое к участникам, директору по субсидиарке по ликвидированной фирме. - даже без банкротства.

Могут оспорить ликвидацию в теч. года в суде, пойти банкротить - и в банкротстве субсидиарку.

27.03.2021, 00:20

Юридические услуги в Москва