Ущерб от мошенничества - как минимизировать риски и защититься от судебных исков

Искал работу, предложили открыть фирму. Был открыт счет. Были операции (январь 2017) в феврале я осознал что попал в какую то схему мошенников и обратился в налоговую написал отказ от фирмы-протокол. Обращался в 46 налоговую чтобы меня признали как недостоверное юрид лицо (данную запись в марте внесли в ЕГРЮЛ). Позднее писал обьяснение участковому. Далее меня больше никто не вызывал. Недавно увидел что на фирму есть 4 судебных листа на сумму общую 2 млн. Вопрос: 1. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы что эта сумма не будет обращена на меня в дальнейшем. По практике. Просьба не писать законами и т.д. все я уже прочитал. 2. Какие действия сейчас можно предпринять? 3. Так как я сразу обратился в налоговую и данные действия о недостоверных сведений по фирме внесены. Возможно ли что по делу я буду проходить как потерпевший. Которого ввели в заблуждение?
Лучший ответ

Вопрос: 1. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы что эта сумма не будет обращена на меня в дальнейшем. По практике. Просьба не писать законами и т.д. все я уже прочитал. 2. Какие действия сейчас можно предпринять? 3. Так как я сразу обратился в налоговую и данные действия о недостоверных сведений по фирме внесены. Возможно ли что по делу я буду проходить как потерпевший. Которого ввели в заблуждение?

1.Шансы, что с Вас не взыщут есть, их размер 40%.

2.Явку с повинной в полицию об открытии фиктивного юрлица.

3.Возможно, но маловероятно. Все зависит от обстоятельств и Ваших пояснений.

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Доброго вам времени суток. Вам главное чтобы у вас на руках был талон уведомление о подаче заявления в полицию. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Сам по себе факт предоставления своих документов для регитсрации фирмы без намерения самому вести через нее деятельность это уже преступление... Но не факт что вы обязательно будете привлечены к ответсвенностьи

То что вы почти сразу сами пошили в налоговую большой вам плюс, но я не поняла, вы просто учредитель или вы директор? И если вы директор то как без вам смогли заключить договоры по которым такие долги? Вы кому то давали доверенность?

А в целом так: возможно вы еще пригодитесь органам следствия как свидетель по отношению к тем кто был инициатором, и через это возможно все закроют глаза на то что и вы не вполне в ладах с законом.

Что касается риска 2 мил на вас, то все зависит от того есть ли там подложные документы о вашем поручительсвте... если нет, то есть риски только по субсидиаре при банкротстве...

И еще непонятно, если вы директор то как так вышло что вы в процессах не были где взыскивали эти 2 мил...

Я и директор и учредитель. Ппр банкротстве есть шанс что на меня не повесят весь долг фирмы? Или если концов не найдут то крайний я.

Здравствуйте.

Есть очень хороший шанс, что вас как директора и учредителя привлекут к субсидиарной ответственности по долгам организации либо взыщут убытки. Вам необходимо будет доказывать, что вы являлись номинальным директором.