Москва, 04.02.2018, 22:43

Как избежать оформления опеки над ребёнком при работе в другом городе - возможно ли использовать доверенность?

Вопрос №13822661 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 22:43
Пдн настаивает оформить опеку над ребёнком 4 года. Ребёнок проживает с бабушкой, ходит в сад. Я работаю в другом городе. 20 дней на работе, 10 дней дома с ребёнком. Категорически не хочу оформлять опеку! Подскажите, как можно этого избежать? Достаточно ли будет доверенности заверенной нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я же не спрашиваю совета, что делать. Я спрашиваю как этого избежать. 50% деток особенно в маленьких городах с заработной платой 10 т. р. находятся с бабушками и дедушками. В том же городе моя так же работает как и я, но ребёнка в сад не водят совсем. Так к ней претензий нет. Это значит, что если «ты» хочешь, чтобы твой ребёнок не нуждался и посещал общеобразовательные учреждения, то ты автоматически не справляешься со своими обязанностями?

04.02.2018, 23:01

Теперь вместо такого документа необходимо оформлять временную опеку над ребенком. Здесь дело не ограничится одним документом. Этот процесс долгий и трудоемкий. Но он является обязательным при отсутствии родителей. Иначе органы опеки начнут проводить проверки и могут добиться лишения прав родителей. Чтобы этого не произошло, необходимо потратить время и оформить временную опеку на бабушку.

04.02.2018, 23:10

Существует предварительная опека. Ведь, если она временная, то какого момента? Пока ребенка не передадут в другую семью? Или не приедет мама? Или бабушка не оформит просто опеку?

Существует временное устройство совершеннолетнего гражданина до решения вопроса о его передаче под опеку или попечительство либо в организацию.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ТО есть, допустим назначат бабушку опекуном, а на срок?

А затем Вы приедете и надо будет выносить постановление об отмене опеки.

"Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления".

В Вашем случае уклонения не имеется. А потому нет оснований для установления опеки.

Вот пример:

Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, руководствуясь ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ч. 3 ст. 31 ГК РФ, ст. ст. 121, 145 СК РФ, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются лишь в случаях отсутствия родительского попечения над ними, а наличие у истца на момент обращения родителей, обучение его в учебном учреждении в ином регионе и проживание у бабушки, с безусловностью не свидетельствуют о наличии, предусмотренных ч. 3 ст. 31 ГК РФ оснований для установления опеки, в этой связи, оснований для установления факта утраты родительского попечения, факта признания и назначения опекунства, назначении опекунства,

05.02.2018, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая ТАТЬЯНА если не хотите вопросов от органов опеки делайте опекунство, иначе ребенка могут забрать из семьи по факту отсутствия должного присмотра бабушка не мать... ребенок не машина по доверенности... всего доброго.

04.02.2018, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я же не спрашиваю совета, что делать. Я спрашиваю как этого избежать. 50% деток особенно в маленьких городах с заработной платой 10 т. р. находятся с бабушками и дедушками. В том же городе моя так же работает как и я, но ребёнка в сад не водят совсем. Так к ней претензий нет. Это значит, что если «ты» хочешь, чтобы твой ребёнок не нуждался и посещал общеобразовательные учреждения, то ты автоматически не справляешься со своими обязанностями?

04.02.2018, 23:01

Теперь вместо такого документа необходимо оформлять временную опеку над ребенком. Здесь дело не ограничится одним документом. Этот процесс долгий и трудоемкий. Но он является обязательным при отсутствии родителей. Иначе органы опеки начнут проводить проверки и могут добиться лишения прав родителей. Чтобы этого не произошло, необходимо потратить время и оформить временную опеку на бабушку.

04.02.2018, 23:10

Существует предварительная опека. Ведь, если она временная, то какого момента? Пока ребенка не передадут в другую семью? Или не приедет мама? Или бабушка не оформит просто опеку?

Существует временное устройство совершеннолетнего гражданина до решения вопроса о его передаче под опеку или попечительство либо в организацию.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

ТО есть, допустим назначат бабушку опекуном, а на срок?

А затем Вы приедете и надо будет выносить постановление об отмене опеки.

"Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления".

В Вашем случае уклонения не имеется. А потому нет оснований для установления опеки.

Вот пример:

Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, руководствуясь ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ч. 3 ст. 31 ГК РФ, ст. ст. 121, 145 СК РФ, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются лишь в случаях отсутствия родительского попечения над ними, а наличие у истца на момент обращения родителей, обучение его в учебном учреждении в ином регионе и проживание у бабушки, с безусловностью не свидетельствуют о наличии, предусмотренных ч. 3 ст. 31 ГК РФ оснований для установления опеки, в этой связи, оснований для установления факта утраты родительского попечения, факта признания и назначения опекунства, назначении опекунства,

05.02.2018, 09:34